Тенденции на складском рынке Санкт-Петербурга за 2018 год

Эксперты «А Плюс Девелопмент» подвели итоги ушедшего 2018 года, отметив основные тенденции на складском рынке Санкт-Петербурга. В первую очередь это преобладание нового формата введения складских площадей в эксплуатацию – build-to-suit, рост спроса на специализированные склады с современным техническим обустройством и некоторое снижение предложения.

В течение региона рынок показывал стабильность, некоторое оживление производственного сектора, а к четвертому кварталу рост заявок на строительство уже перевалил за 30 %, и динамика сохранилась. Формат build-to-suit стал основой складских тенденций ушедшего года. Нестабильная экономика BTS привлекает на рынок складской недвижимости крупных инвесторов. Кроме того, возникает повышенный спрос на специализированные склады, оборудованные системами автоматизации. Мульти-температурные сектора, многоуровневые системы автоматической комплектации заказов – в этом нуждаются современные интернет-ритейлеры и производители.

Вакансия на складском рынке показала стремительное снижение до 3 %, что, тем не менее, никак не сказалось на рентных ставках или стремительных темпах строительства. Скорее можно отметить своеобразную перетасовку – переоборудование устаревших складов и переезды между комплексами среди крупных участников рынка. Серьезных сдвигов в ставках и уровне спроса на складские площади не ожидается.

Южная часть Санкт-Петербурга рядом с участком платной автодороги, соединяющей город со столицей, стала наиболее востребованной в этом году. Спрос на участки под склады в этом секторе был выше. При этом речь идет в первую очередь на реализацию индивидуальных проектов. Лидерами рынка неизменно остаются крупные ритейлеры – они формируют спрос на склады по формату build-to-suit площадью до 25 тысяч квадратных метров.

Вы всегда можете приобрести вилочный погрузчик TCM для вашего склада на нашем сайте. Большой каталог, выгодные цены от производетеля.

Copyright © 2024 www.tcm-russia.ru

Наверх